CLUB LOISIRS
MARTELL
 
 
 
 
 
 
DATE LIEU DPT TYPE D'EPREUVE ORGANISATEUR DÉTAIL
      JANVIER    
           
      FEVRIER    
           
      MARS    
      AVRIL    
28/04/18 ANAIS 16 CYCLOSPORT PAUL POUX CYCLO 2 Circuits chronométrés Paul Poux 149km Routarde 117km Départ 8h30
2 Randos
Les Rand'Anais 79 et 117 km Engagements sur la- paul-poux- 2017.ikinoa.com
29/04/2018 SAINT EUTROPE 16 PC OPEN / PC ALGP  
      MAI    
1/05/2018 VERVANT 17 PC / PC OPEN CC VERVANT  
1/05/2018 ROYAN 17 PC / PC OPEN COTE BEAUTE CYCLISME PRIX MICHEL TANTIN
01/05/18 FONTENILLE 16 CYCLOSPORT GUIDON MANSLOIS Circuit 9,950km de 3 à 8
Départ 15h00 : 1 Départ 15h02 : 2 Départ 15h04 : 3 Départ 15h06 GS-F Départ 15h08 : C-M
06/05/18 AUSSAC VADALLE 16 CYCLOSPORT CC AUSSAC VADALLE Circuit 9km de 3 à 9
Départ 15h00 : 1 Départ 15h02 : 2 Départ 15h04 : 3
Départ 15h06 GS-F-C-M Coupe sprinter
6/05/2018 MARENNES 17 CYCLOSPORT VCC MARENNES "LA GUATAUDIERE"
Toutes catégories
08/05/18 RIVIERES 16 CYCLOSPORT AL RIVIERES Circuit 9,5km de 5 à 9
Départ 15H00 : 1-2-3-GS- F-C-M
Coupe sprinter
8/05/2018 SIGOGNE 16 PC / PC OPEN LA ROUE GUATAISE  
10/05/2018 NERSAC 16 PC / PC OPEN ACN  
16/05/2018 RUELLE 16 PC OPEN AVC NOCTURNE
20/05/2018 SAINT TROJAN LES BAINS 17 PC / PC OPEN VCCO LA ROCHELLE  
20/05/18 CHASSENON 16 CYCLOSPORT CC EXIDEUIL Circuit 3,8km de 14 à 19
Départ 13h30 : 3-GS-F Départ 15h30 : 1-2 Coupe sprinter
21/05/2018 GENAC 16 PC OPEN ACJAR  
21/05/2018 SAUJON 17 PC / PC OPEN COTE BEAUTE CYCLISME PRIX SUPER U
25/05/2018 ANGOULEME 16 PC OPEN AVC MA CAPAGNE NOCTURNE
25/05/18 VILLEBOIS LAVALETTE 16 CYCLOSPORT CO COURONNAIS Circuit 1,7 km Départ 19h30 1 (1h30)-2 (1h15)/19h31 : 3 (1h00)
26/05/18 NABINAUD 24 CYCLOSPORT VC SAINT ROMAIN Circuit 5,5km de 8 à 14
Départ 13h30 : 3-GS-F-C-
M Départ 15h30 : 1-2
26/05/2018 MONTLIEU LA GARDE 17 CYCLOSPORT EC3M Départ 14h00 toutes catégories
27/05/18 TOUVERAC 16 CYCLOSPORT AC 4B Circuit 9,400km de 6 à 9
Départ 14h00 :1-2- 3-GS- F-M-C
26 et 27 Mai 2018 VIGLAIN 45 UFOLEP UFOLEP du LOIRET Course par étape sur 2 jours. 1ère participation du CLMartell. Coureurs sélectionnés par le staf.
30/05/2018 GOND PONTOUVRE 16 PC OPEN ALGP NOCTURNE
      JUIN    
2/06/2018 CHEPNIERS 17 PC / PC OPEN ENETENTE CYCLISME 3M  
03/06/18 BERNAC 16 CYCLOSPORT FR FORET DE TESSE Championnat Départemental Catégories d'ages
3/06/2018         CHAMPIONNAT REGIONAL
7/06/2018 ANGOULEME 16 PC OPEN AVC NOCTURNE
08/06/18 ROULLET ST ESTEPHE 16 CYCLOSPORT ROUE LIBRE CHARENTAISE Semi nocturne Départ 19h00 : 3
(1h00+4t) - GS (1h00+2t) - F (1h00+2t)
Départ 20h30 : 1 (1h00+6t) - 2 (1h00+4t)
Coupe sprinter
9/06/2018 MONTENDRE 17 PC / PC OPEN ENTENTE CYCLISME 3M  
09/06/18 LA FORET DE TESSE 16 CYCLOSPORT FR FORET DE TESSE Engagements F-M-C Circuit 9,9km
de 3 à 8
Départ 15h : 1-2-3-GS-F- C-M
9/06/2018 SAINT AIGULIN 17 CYCLOSPORT LA PEDALE JONZACAISE CYCLOSPORT
LA GUY EPAUD
14h00 : 3 et 4
16h00 : 1 et 2
9/06/2018 VILLARS EN PONS 17 CYCLOSPORT VC SAINTAIS Départ 13h00: GS et 3
Départ 14h30 : 2 et 1
9/06/2018 LE GUA 17 CYCLOSPORT VC GUATAIS Circuit 7 km
Départ 13h30 : GS 3 et fem
15h30 : 1 et 2
10/06/18 SAINT-CLAUD 16 CYCLOSPORT C-C-S-C Circuit de 3 km de 15 à 24
Départ 13h30 : 3-GS-F Départ 15h30 : 1-2
10/06/2018 BUSSAC FORET 17 PC / PC OPEN ENTENTE CYCLISME 3M  
13/06/2018 L'ISLE D'ESPAGNAC 16 PC OPEN AVC NOCTURNE
15/06/2018 JARNAC 16 PC OPEN ACJAR NOCTURNE
16/06/2018 FOUSSIGNAC 16 PC / PC OPEN AC MACQUEVILLOIS17  
16/06/18 LA GENETOUZE POLE MECANIQUE HAUTE SAINTONGE 17 CYCLOSPORT ES BARDENAC LE FOUILLOUX Circuit 2,7km Départ 18h45 : 3
(1h00+4t) / 18h47 : GS (1h00+2t) - F (1h00+2t)
Départ 20h15 : 1 (1h10+5t) / 20h16 : 2 (1h10+3t)
17/06/18 BRIE 16 CYCLOSPORT BRIE LC Circuit 8,5km de 6 à 10
Départ 15h00 : 1-2-3-GS-
F-C-M nouveau circuit Coupe sprinter
17/06/2018 NIEUL LES SAINTES 17 PC / PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES  
22/06/2018 LA COURONNE 16 PC OPEN COC NOCTURNE
24/06/2018 VILLEJOUBERT 16 PC OPEN ACJAR TOUR DE LA BOIXE
24/06/18 ST SAVINIEN 17 CYCLOSPORT   Championnat régional UFOLEP
27/06/2018 CHATEAUBERNARD 16 PC OPEN TCC NOCTURNE
30/06/2018 REIGNAC 16 PC AC4B  
30/06/18 REPARSAC
la michel GRANDEAU
16 CYCLOSPORT REPARSAC VC Circuit 9,1km de 2 à 9
Départ 14h30 : 1 Départ 14h32 : 2 Départ 14h34 : 3
Départ 14h36 : GS-F-C-M Engagements/coupe sprinter
30/06/18 SAINT SEVERIN 16 CYCLOSPORT VC SAINT ROMAIN Circuit 3,3km de 8 à 22
Départ 14h00 : 3-GS-F-C-
M Départ 16h00 : 1-2
      JUILLET    
5/07/2018 ROYAN 17 PC / PC OPEN COTE BEAUTE CYCLISME NOCTURNE DU BOULEVARD BRIAND
07/07/18 ST QUENTIN DE CHALAIS 16 CYCLOSPORT ES BARDENAC LE FOUILLOUX Circuit 7,5km de 4 à 10
Départ 14h00 : 3 Départ 14h02 : GS-F Départ 14h04 : C-M Départ 16h00 : 1 Départ 16h02 : 2
8/07/2018 FONTCOUVERTE 17 PC / PC OPEN VC SAINTAIS  
14/07/2018 AULNAY 17 CYCLOSPORT TEAM CYCLISTE ANGERIEN Départ 15h00 Circuit 8 km
Toutes catégories
7 à 10 tours
15/07/2018 JONZAC 17 CYCLOSPORT LA PEDALE JONZACAISE Circuit 3,100 km
15h00 : 3 et 4
16h00 : 1 et 2
engagements souhaités.
RDV parking des thermes.
14/07/18
15/07/18
16/07/18
BOULOGNE SUR GESSE 31 CYCLOSPORT   CHAMPIONNAT NATIONAL
21/07/18 BOSCAMNANT 17 CYCLOSPORT ES BARDENAC LE FOUILLOUX Circuit 2km Départ 14h00 : 3
(1h15+4t) Départ 14h02 : GS (1h15+2t) F (1h15+2t)
Départ 16h00 : 1 (1h30+4t) Départ 16h02 : 2 (1h30+2t)
21/07/2018 AUMAGNE 17 PC / PC OPEN UV ANGERIENNE PRIX DE LA MUNICIPALITE
22/07/2018 ARGENTEUIL 17 PC / PC OPEN CC VERVANT LES EGLISES D'ARGENTEUIL
28/07/2018 ROUSSINES 16 PC / PC OPEN UALR  
28/07/2018 SAINT PALAIS DE NEGRIGNAC 17 CYCLOSPORT LA PEDALE JONZACAISE Circuit 6,7 km
14h00 : 3-GS (8 et 9 trs)
16h00 : 1 et 2
(11 et 12 trs)
29/07/2018 BRESDON 17 CYCLOSPORT VC MATHA Circuit 7 km
Départ 15h
Toutes catégories
29/07/2018 EBREON 16 PC ALGP  
30/07/2018 BAIGNES 16 PC / PC OPEN AC4B  
      AOUT    
3/08/2018 PONS 17 PC / PC OPEN APOGE 17 NOCTURNE
05/08/18 REVIGNAC 16 CYCLOSPORT ES BARDENAC LE FOUILLOUX Circuit 5,3km de 6 à 13
Départ 14h00 : 3 Départ 14h02 :GS-F Départ 14h04 : C-M Départ 16h00 : 1 Départ 16h02 : 2
6/08/2018 MATHA 17 CYCLOSPORT VC MATHA Circuit de 8,8 km
Départ : 15h00
Toutes Catégories
8/08/2018 CHASSORS 16 PC ACJAR  
11/08/18 NEUVICQ 17 CYCLOSPORT ES BARDENAC LE FOUILLOUX Circuit 8,5km de 5 à 9
Départ 15h00 : 1 Départ 15h02 : 2 Départ 15h04 : 3 Départ 15h06 : GS-F
12/08/2018 SAINTE SOULLE 17 PC / PC OPEN VCCO LA ROCHELLE  
15/08/18 BORS DE MONTMOREAU 16 CYCLOSPORT VC SAINT ROMAIN Circuit 9km de 4 à 9
Départ 15h00 : 1-2-3-GS- F-C-M
15/08/2018 SABLONCEAUX 17 CYCLOSPORT VC GUATAIS Circuit 6 km
Départ 13h30 : GS 3 et
fem 15h30 : 1 et 2
15/08/2018 PLASSAY 17 PC / PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES  
16/08/2018 VILLEJESUS 16 PC OPEN ACJAR  
19/08/18 LA CHAISE 16 CYCLOSPORT AC 4B Circuit 7km de 4 à 11
Départ 14h00 : 3-GS-F-C- M
Départ 16h00 : 1-2 Coupe sprinter
25/08/18 VILLEBOIS LAVALETTE 16 CYCLOSPORT CO COURONNAIS Circuit 9,5km de 6 à 9
Départ 14h30 : 1 / 14h32 : 2 / 14h34 : 3 / 14h36 : GS
25/08/2018 BOURCEFRANC 17 CYCLOSPORT VCC MARENNES Toutes catégories
25/08/2018 LA GENETOUZE 17 CYCLOSPORT LA PEDALE JONZACAISE Toutes catégories
26/08/2018 POURSAY GARNAUD 17 CYCLOSPORT ROUE LIBRE GARNAUDIENNE Circuit 8 km (3 à 10 trs)
15h00 : Toutes
Catégories
Engt obligatoire
filles/cadets/minimes
25/08/2018 YVRAC ET MALLEYRAND 16 PC / PC OPEN UALR  
25/08/2018 CORME ROYAL 17 PC / PC OPEN VC CORME ROYAL  
25/08/2018 LE TATRE 16 PC AC4B  
26/08/2018 ECOYEUX 17 PC / PC OPEN VC SAINTAIS  
      SEPTEMBRE    
02/09/18 VIEUX-RUFFEC 16 CYCLOSPORT FR FORET DE TESSE Circuit 8,4km de 3 à 10
Départ 15h00 : 1-2-3-GS- F
2/09/2018 BRIZAMBOURG 17 PC / PC OPEN FS SAINT HILAIRE DE VILLEFRANCHE  
09/09/18 LA BARDE 17 CYCLOSPORT ES BARDENAC LE FOUILLOUX Circuit 8,9km
Départ 15h00 : 1 / 15h02 : 2 / 15h04 : 3 / 15h06 : GS- F
9/09/2018 LA COURONNE 16 PCO / PC COC PRIX FLORENT COTTINET
15/09/2018 ETAULES 17 CYCLOSPORT AC ETAULIERS BOUCLES DE LA SEUDRE
Circuit de 4,0 km
Départ 13h30 :
3/GS/F/C/M
Départ 15h30 :1/2
Engagements sur la ligne
16/09/2018 MANSLE 16 PCO / OPEN GM  
22/09/2018 NERSAC POMBRETON 16 PCO / PC ACN  
30/09/2018 CHATEAUBERNARD 16 CYCLO CROSS TC CHATEAUBERNARD  
      OCTOBRE    
07/10/18 LAUTRAIT 16 CYCLOSPORT VC JARNAC Duo Jarnacais Départ 9h30
CLM par équipe de 2, ouvert à tous Engagements avant le 05/10
7/10/2018 AUNAC 16 CYCLO CROSS GUIDON MANSLOIS  
14/10/2018 TOUVRE 16 CYCLO CROSS ANGOULEME VC  
20/102018 LA ROCHELLE 17 CYCLO CROSS VCCO LA ROCHELLE  
21/10/2018 COGNAC 16 CYCLO CROSS UV COGNAC CYCLO CROSS DU PARC
      NOVEMBRE    
1/11/2018 SAINT ANGEAU 16 CYCLO CROSS UA LA ROCHEFOUCAULD  
4/11/2018 MACQUEVILLE 17 CYCLO CROSS AC MACQUEVILLOIS 17  
11/11/2018 LA COURONE 16 CYCLO CROSS COC  
11/11/2018 SAINTES 17 CYCLO CROSS VC SAINTAIS  
17/11/2018 GOND PONTOUVRE 16 CYCLO CROSS AL GOND  
18/11/2018 SAINT FRAIGNE 16 CYCLO CROSS AC JARNAC  
25/11/2018 SAINT JEAN D'ANGELY 17 CYCLO CROSS UV ANGERIENNE  
      DECEMBRE    
9/12/2018     CYCLO CROSS   CHAMPIONNAT REGIONAL
 
CALENDRIERS à TELECHARGER
Ces calendriers sont à titre indicatif car soumis a modifications de la part des organisateurs des différentes manifestations. Merci de votre compréhension.

 
 
 
 
 
 

Calendrier ufolep charente 2018

calendrier ffc / cyclo cross nouvelle aquitaine 2018

calendrier ffc charente 2018