CLUB LOISIRS
MARTELL
 
DATE LIEU DPT TYPE D'EPREUVE DÉTAIL ORGANISATEUR ADRESSE/TELEPHONE PARCOURS
        MARS      
02/03/19 POUILLAC 17 COURSE CYCLOSPORT Circuit 5,6 km,
13h30 : 3-GS (9 et 11 trs)
15h30 : 1-2 (12-14trs)
LA PEDALE JONZACAISE 12 rue du Gat
17270 MONTGUYON
05 46 04 18 94
parcours Open runner
3312872
09/03/19 SIGOGNE 16 COURSE CYCLOSPORT Engagement par Internet Circuit 8,3 km
13h30 : 3/GS/F
15h30 : 1/2
TEAM CYCLISTE SUPER U ROUILLAC 3 rue de la Borderie 16200 SIGOGNE
06 01 71 37 51 / 05 45 81 05 67
madotempleraud@aliceadsl.fr
Parcours Open runner
5802757
17/03/19 MALAVILLE 16 COURSE CYCLOSPORT circuit 5,9 km 13 a 10
1 er départ 13h30 :3
13h32 gs 13h34
féminines cadets
15h30: 1 et
15h32 : 2
UNION CYCLISTE CHATEAUNEUF brunomartinot@orange.fr
06114961736 6 rue isabelle
taillefer chez vicard
16110 LA ROCHEFOUCAULD
 
23/03/19 LOUZAC 16 COURSE CYCLISTE Circuit 9km - gratuit
pour les cades /
minimes
Départ 14h00 : 1
Départ 14h02 : 2
Départ 14h05 : 3
Départ 14h07 : GS-F
Départ 14h08 : C-M

COUPE GRIMPEUR
C.L.MARTELL 70 rue de la république
16100 Cognac
0644091190
barotin.yves@sfr.fr
Parcours open runner
7772433
24/03/19 ETAULES 17 COURSE CYCLOSPORT "Prix de la Municipalité" Circuit de 4 kms
Départ 13h30 : 3/GS/F/C/M
Départ 15h30 :1/2
Engagements sur la ligne
AVENIR CYCLISTE ETAULAIS 06 84 76 47 50  
30/03/19 MONTLIEU LA GARDE 17 COURSE EN LIGNE
LA RE QUE DIOU
Circuit Moyen 7.3 km -Départs 15h00 et 15h02 - 3 et GS (9 et 7 trs) et 1ère et 2ème (12 et 10 trs) EC3M Guy COMA DE MIRANDA 1 B Chemin de Colinet 17270 MONTGUYON 07 89 08 62 92 comasdemirandaguy@gmail.com Parcours Open runner
8449343
31/03/19 SAINT GROUX 16 CYCLOSPORT Circuit 5,7km
de 4 à 13
Départ 14h01 : GS-F-CM
Départ 15h45 : 1-2
AC LEROY SOMER la groie
16230 Cellettes
0545203875
faupin.jeanemmanuel@neuf.fr
Course Open runner
4665729
        AVRIL      
6/04/19 REVIGNAC 16 CYCLOSPORT Circuit 5,3km
Départ 16h00 : 1-2
Départ 14h00 : 3-GS-FC-M
E.S BARDENAC LE FOUILLOUX courjeau du revignac 17270
le fouilloux
0546041594
OPEN RUNNER
3208062
7/04/19 Départ : SAINT
ROMAIN
Arrivée : VERTILLAC
( 24)
16 CYCLOSPORT 60 km + boucle à
l'arrivée
course en ligne en
partenariat du club
ufolep de verteillac
VELO CLUB SAINT ROMAIN le puy 24600 vanxains
vcsr-saintromain@outlook.fr
0647692314
 
13/04/19 MAINE DE BOIXE 16 CYCLOSPORT Circuit 11,4km
de 3 à 8
Départ 15h00 : 1
Départ 15h02 : 2
Départ 15h04 : 3
Départ 15h06 : F-C
Départ 15h08 : C-M
GUIDON MANSLOIS COUSSY Didier
59 rue de la charente
0662139568
didier.coussy@bbox.fr
 
13/04/19 SAINT AIGULIN 17 COURSE EN LIGNE
LA GUY EPAUD
  LA PEDALE JONZACAISE 12 rue du Gat
17270 MONTGUYON
05 46 04 18 94
 
20/04/19 SAINT ROMAIN 16 CYCLOSPORT Circuit 5,1km
de 5 à 14
Départ 14h00 : 3-GS-FC-M
Départ 16h00 : 1-2
VC SAINT ROMAIN LISSANDREAU Agnès
le puy
24600 Vanxains
0647692314
vcsr-saintromain@outlook.fr
 
22/04/19 SAINT ADJUTORY 16 CYCLOSPORT Circuit de 6,5 km
de 7 à 11
Heure de départ 15 H
A.L.RIVIERES SIBILEAU Pascal 185 rue des martins
pecheurs 16430 Champniers
 
        MAI      
05/05/19 THEZAC 17 COURSE CYCLOSPORT   VC CORME ROYAL Maurice PELAUD 33 du Fief du Moulin 17600 CORME ROYAL 06 62 44 04 22  
1/05/19 LONNES 16 CYCLOSPORT Circuit 9,950km
de 3 à 8
Départ 15h00 : 1
Départ 15h02 : 2
Départ 15h04 : 3
Départ 15h06 GS-F
Départ 15h08 : C-M
GUIDON MANSLOIS COUSSY Didier
59 rue de la charente
16460 Aunac
0662139568
didier.coussy@bbox.f
 
5/05/19 BALZAC 16 CYCLOSPORT Circuit 6km
de 7 à 13
Départ 13h30 : 3
Départ 13h35 : GS-F-C
Départ : 13H37 : M
Départ 15h30 : 1
Départ 15h35 : 2
ROUE LIBRE CHARENTAISE MONTIGAUD Yvan
16 impasse du grand maine
16730 Fléac
0545238450
montigaud.yvan@gmail.com
OPEN RUNNER
3601017
8/05/19 RIVIERES 16 CYCLOSPORT Circuit 9,5km
de 5 à 9
Départ 15H00 : 1-2-3-
GS-F-C-M
Coupe sprinte
RIVIERES SIBILEAU Pascal
185 rue des martins
pecheurs 16430 Champniers
sarlapasima@orange.fr
0787320627
 
12/05/19 SAINT MICHEL 16 CYCLOSPORT Circuit 7,6km
7à10
départ 14h : GS-3
SAINT MICHEL CHAUBET Franck
274 rue de clerac sillac 16000
angouleme
franckchaubet@yahoo.com
0615822804
 
18/05/19 LA FORET DE TESSE 16 CYCLOSPORT Circuit 9,9km
de 3 à 8
Départ 15h : 1-2-3-GSF-C-M
FOYER RURAL LA FORET DE TESSE RAVAUD dominique
11 rue de la Meuniére 16240
La forêt de tessé
cyclo.laforet@laposte.net
0545317601
 
18/05/19 Départ : SAINT ROMAIN
Arrivée : VERTILLAC ( 24)
16/24 CYCLOSPORT 60 km + boucle à l'arrivée
course en ligne en
partenariat du club ufolep de
verteillac
VELO CLUB SAINT ROMAIN LISSANDREAU AGNES
le puy 24600 vanxains
vcsr-saintromain@outlook.fr
0647692314
 
24/05/19 VILLEBOIS LAVALETTE 16 CYCLOSPORT Circuit 1,5 km Départ
19h00 1 (1h30)-2
(1h30)/19h31 : 3 (1h30)
semi nocturne
CC COURONNAIS BROUANT Mickael
la palnad charmant
16320 Boisné la Tude
0668964253
mikabroudu16@gmail.com
 
25/05/19 MONTLIEU LA GARDE Grand Prix des Artisans 17 COURSE CYCLOSPORT Circuit Moyen 5.6 km -Départs 15h00 et 15h02 - 3 et GS (12 et 10 trs) et 1ère et 2ème (15 et 13 trs) EC3M Paresse 17270 MONTGUYON 07 89 08 62 92 guycomas@gmail.com OPEN RUNNER
4826497
26/05/19 MARENNES "La Guataudière" 17 COURSE CYCLOSPORT Toutes catégories VCC MARENNES Jean INACIO 06 32 15 70 12 delavilled@wanadoo.fr  
26/05/19 PUYMOYEN 16 CYCLOSPORT Départ 16h00 : 1
Départ 16h05 : 2
Départ 13h30 : 3
Départ 14h35 : GS-F
circuit pouvant être modifier
suivant les travaux sur la route
CC PUYMOYEN OLIVIER GOUEDO
3 lot les chênes rue
ancienne de montmoreau
16400 Voeuil et Giget
 
30/05/19 LE FOUILLOUX 16 CYCLOSPORT Circuit 3km
de 15 à 23
Départ 16h : 1-2
Départ 14h : 3-4-F
ES BARDENAC LE FOUILLOUX DUMON Daniel
courgeau de revignac
17270 Le Fouilloux
0546041594
 
        JUIN      
02/06/19 BRIE 16 Championat Départemental Cyclosport Catégorie de valeur BRIE LC CORENTIN
LIVERTOUT
engagement sur dossier
0630305923
 
08/06/19 LE GUA 17 COURSE CYCLOSPORT Circuit 7 km
Départ 13h30 : GS 3 et fem 15h30 : 1 et 2
VC GUATAIS Michel NADEAU veloclubguatais@hotmail.fr
05 46 94 75 17
OPEN RUNNER
6139709
        JUILLET      
11/07/19 JONZAC 17 COURSE CYCLOSPORT Semi nocturne 19h00 :1er départ 20h20 : 2ème départ engagements souhaités LA PEDALE JONZACAISE Nadine BOUCHET 6 impasse Chailllot 17500 CLAM 06 89 61 01 62 gbouchet@hotmail,fr  
14/07/19 AULNAY 17 COURSE CYCLOSPORT Départ 15h00 Circuit 8 km
Toutes catégories
7 à 10 tours
TEAM CYCLISTE ANGERIEN 9 Les Hérards 17380 PUY DU LAC
06 10 32 58 35
poty.michel@wanadoo.fr
 
27/07/19 ST PALAIS DE NEGRIGNAC 17 COURSE CYCLOSPORT Circuit 6,7 km
14h00 : 3-GS (8 et 9 trs)
16h00 : 1 et 2
(11 et 12 trs)
LA PEDALE JONZACAISE 12 rue du Gat
17270 MONTGUYON
05 46 04 18 94
OPEN RUNNER
4063550
        AOUT      
05/08/19 MATHA 17 COURSE CYCLOSPORT Circuit de 8,8 km
Départ : 15h00
Toutes Catégories
VC MATHA 31, rue Albizias - 17160 MONS
05 46 26 35 29
guiberteau_patrick@orange.fr
 
11/08/19 POURSAY-GARNAUD 17 COURSE CYCLOSPORT Circuit 8 km (3 à 10 trs)
15h00 : Toutes Catégories
Engt obligatoire filles/cadets/minimes
ROUE LIBRE GARNAUDIENNE Mma JOUINOT et M, DANIAUD
05 46 25 03 93 / 06 72 19 86 76
 
24/08/19 LA GENETOUZE 17 COURSE CYCLOSPORT Toutes catégories LA PEDALE JONZACAISE 12 rue du Gat
17270 MONTGUYON
05 46 04 18 94
 
25/08/19 BOURCEFRANC 17 COURSE CYCLOSPORT Toutes catégories VCC MARENNES Jean INACIO 06 32 15 70 12 delavilled@wanadoo.fr  
        SEPTEMBRE      
14/09/19 ETAULES 17 COURSE CYCLOSPORT
"Boucles de la Seudre"
Circuit de 4,0 km
Départ 13h30 : 3/GS/F/C/M
Départ 15h30 :1/2
Engagements sur la ligne
AVENIR CYCLISTE ETAULAIS 06 84 76 47 50  
15/09/19 ARVERT 17 COURSE CYCLOSPORT "Boucles de la Seudre" Boucle de 30 km + Circuit
Départ 14h00 : 1/2
Départ 14h05 : 3/GS/F
Engagements sur la ligne
AVENIR CYCLISTE ETAULAIS 06 84 76 47 50  
22/09/19 AIGREFEUILLE 17 CONTRE LA MONTRE Ouvert à tous
les licenciés toutes férationsde + de 18 ans
UC AIGREFEUILLE Jean-Marc BUREAU ou Jean Paul FOULADOUX
05 46 29 81 32 uca.17290@orange,fr
 
 
 
 
 
 
 
CALENDRIERS à TELECHARGER 
 
 
 
 
 
 
calendrier UFOLEP
2019
Télécharger